Четверг, 18.04.2024, 09:46
                   ЭЛЕКТРОТЕХНИКА (и не только)
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Кто Вы - посетитель сайта
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Как правильно готовиться к экзамену
23:48
Как правильно готовиться к экзамену

Как правильно готовиться к экзаменам

Самая популярная ошибка в подготовке к экзаменам - действовать по принципу: "Проходить по очереди все билеты" (например, оставшийся месяц разбивается на 30 частей: один день один билет).

Московский психолог А. Пронин предложил удачную альтернативу - технику подготовки "3-4-5". Время до экзамена (год, месяц, неделя) делится на три равные части. В первые, скажем, 10 дней надо пройти все темы на троечку, во вторые 10 дней - на четвёрку, а в оставшиеся - отшлифовать знакомые и убрать ошибки. У такого способа есть сразу несколько преимуществ. Главные: знания не связаны в памяти со страхом "опоздать", появляется возможность именно учить (повторением) и создаётся представление о предмете как о целом.

Опытные преподаватели, утверждают, что непотопляемый студент - этот, кто умеет говорить на языке предмета, имеет понятие о его общей структуре, знает, что можно не учить.

Разумеется, такой студент прекрасно владеет и чистой техникой подготовки к экзамену.

Английские консультанты Ф. Орр и Э. Клайср в книге "Экзамены без стресса" обобщили подобный опыт:

- организуйте подготовку по чёткому плану (недели, дни, часы); если вы садитесь за стол с размытой целью "немного заняться повторением", вы лишаете себя важного стимула - чувства выполненного долга при поставленной цели;

- зная свои золотые часы ("жаворонок" вы или "сова"), наметив, какими темпами вы будете заниматься в часы подъёма, а какими - в часы спада;

- если вы чувствуете себя "не в настроении", начинайте занятия с наиболее интересного для вас предмета или темы, это поможет войти в рабочую форму;

- если вдруг возникает страх перед предметом, надо резко встать, отвернутся от стола, сделать несколько медленных, глубоких вдохов и выдохов и только затем опять приступить к делу;

- обязательно делайте короткие, но регулярные перерывы: отдыхать, не дожидаться усталости - лучшее средство от переутомления;

- обойдитесь без стимуляторов (кофе, крепкого чая и т.д.): нервная система перед экзаменом и так на взводе;

- вечером перед экзаменом надо заняться любым отвлекающим делом, прогуляться, искупаться, а ночью хорошо выспаться, последние двенадцать часов должны уйти на подготовку не знаний, а организма.

Говорят, "плохому" студенту всегда не хватает одной ночи перед экзаменом. Но и у него немало возможностей выкрутиться. Во-первых, по дороге в вуз надо листать материалы уже знакомые, чтобы подготовиться психологически - вот, сколько я знаю. Во-вторых, надо иметь в виду, что ошибка обычно лучше полного молчания. Ведь на любом экзамене испытываются не только знания, но и сам человек, а воля к победе всегда вызывает уважение.

Классический студенческий анекдот повествует, как два студента-прогульщика были признаны лучшими в общежитии. Во время социологического опроса: "За сколько времени вы смогли бы выучить китайский язык?", один из них спросонья бросился будить своего товарища с криком: "Вася, вставай! Завтра китайский сдавать".

Когда получите билет, не торопитесь. Здесь тоже есть своя наилучшая тактика:

- прочитать весь билет до конца;

- оценить, какой пункт для вас самый лёгкий;

- наметьте себе последовательность решения пунктов по принципу от самого лёгкого к сложному;

- если задача оказалась сложнее, чем вы думали, переходите к следующей не раньше разумного времени, не бросайте сразу;

- следите по часам, за временем, отведённым вами на каждый пункт.

Эту публикацию подготовили доцент Т. В. Иванова и доцент В. М. Кладницкий на основе книги журналиста Анатолия Гостюшина.

В основу книги автор заложил знания сотен людей, с которыми ему приходилось встречаться, он извлекал их из разных книг, пособий, статей и специальных учебников.

Просмотров: 753 | Добавил: kirill806 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Ссылки

Физика и Школа Первый студенческий канал ФТС СГУ
Формулы и расчеты
Ваш репетитор (Сочи)
ИНЖЕНЕРИЯ В СГУ
Первый образовательный общероссийский телеканал
СГУ в сети
СГУ в сети


Copyright kirill806 © 2024